Module Pre-Press

Confronté à un nombre croissant d’images, le photographe – amateur ou professionnel - se doit de mettre en place un flux de production efficace de sorte à pouvoir se recentrer sur son métier de base : la prise de vues.

 

La maîtrise d’un logiciel comme Lightroom permet un gain de temps considérable en optimisant les fonctions de classement et de hiérarchisation des images, le développement et l’amélioration de celles-ci, l’impression et la publication en ligne des images au travers de diaporama ou au travers du web.

 

Utilisé conjointement avec Lightroom, Photoshop constitue le complément idéal en matière de retouches professionnelles pour la publicité, la beauté et les objets. A ce titre, la retouche de portraits, du corps et des objets est devenue une des utilisations les plus fréquentes de Photoshop.

 

Sous le coaching de Pascal Dekoninck, photographe professionnel de mode et de beauté, cette formation vous apprendra à utiliser des méthodes efficaces afin d'obtenir des finitions d’images de meilleure qualité et ce en un minimum de temps. 


Points clés

 

  • Réglages & configurations de Lightroom & Photoshop

  • Gestion des espaces colorimétriques

  • Gestion optimale des catalogues de Lightroom

  • Gestion optimale d'Adobe Camera Raw

  • Retouches photographiques et retouches d'images sous Photoshop

  • Présentation de techniques de retouches morphologiques
     

A l’issue de cette formation, vous serez capable de :

 

  • Maîtriser un flux de production efficace avec Lightroom

  • Maîtriser des retouches professionnelles avec Photoshop

  • Utiliser l'intégration de Lightroom & Photoshop d'une façon pragmatique

  • Améliorer votre productivité en vous concentrant sur les fonctionnalités importantes de Lightroom et de Photoshop afin de mettre en valeur vos images couleurs et N&B… tout en leur donnant un second souffle !


 Vous repartirez avec une connaissance qui vous permettra de vous distinguer parmi les meilleurs photographes.

Public concerné

Ce stage professionnel, axé sur la pratique, s’adresse à un large panel :

 

  • Photographe amateurs & professionnels

  • Responsable de service de communication 

  • Web master

  • Iconographe

  • Graphiste

  • Imprimeur


Nombre de participants limité à 8 personnes maximum (minimum 2 personnes)

Pré-requis

Avoir suivi le cours "Lightroom & Photoshop pour Photographes - Cours de Base ou présenter de bonnes connaissances de base en Lightroom & Photoshop

Contenu

 

Lightroom (6.X & CC) – Module de Base

 

  • Réglage des préférences

  • Réglage des paramètres du catalogue

  • Présentation et manipulation de l’interface

  • Configuration des éditeurs et des modules externes

  • Découverte et gestion du module Bibliothèque (Gestion des catalogues, des dossiers, des collections, Gestion des importations d’images et de vidéos, Gestion des mots-clés et des métadonnées, Gestion des filtres)

  • Découverte et gestion du module Développement (Gestion des paramètres prédéfinis, gestion des historiques et des instantanés, Corrections de base, Gestion de la netteté et du bruit, Outils de recadrage et de retouche de tons directs, Outils de retouches locales, Outils artistiques, Outils de correction des objectifs, Gestion des outils de synchronisation et d’édition externe)

  • Découverte et gestion des modules de publication (Gestion de l’exportation des images, Gestion des services de publication web)

  • Découverte et gestion des modules de sortie (Présentation et mise en page de diaporamas, Présentation et gestion du module impression)

 

Photoshop (CS5 & CS6) - Module Pre-Press

 

  • Retouche photographique (Examen d’une image et repérage des retouches, Teinte & saturation, Maîtrise du fond blanc, Assombrir & éclaircir les zones d’une image, Passage de la couleur au noir & blanc, Retouche des grains de beauté, boutons, rougeurs, imperfection, taches de rousseur, Blanchiment des dents)

  • Techniques de retouche d’images (Extraction d’un sujet, Remodelage des lumières et des ombres, Reconstruction de la texture de la peau, Retouche des cils et des sourcils, Rattrapage de teint, Gommage de brillance, Travail sur les yeux, Techniques liées au Low-key et au High-key)

  • Présentation des techniques de retouche morphologique (Allongement des jambes, Affinage des bras, Remodelage des pieds et des mains, Remodelage des hanches, du ventre, de la poitrine, Remodelage de silhouette, Remodelage du contour d’un visage, Remodelage de la bouche, Remodelage du nez, Remodelage des yeux et de la taille de l’iris)

 

Toutes ces retouches sont utilisées en publicité et en magazines (éditorial). Elles ne cherchent pas nécessairement à restituer la scène originale et constituent une création à part entière contribuant au résultat final recherché.


Timing

 

Journée 1

 

09:00 - Meeting point

09:15 - Introduction Lightroom & Photoshop pour les photographes

09:30 - Lightroom module 1

10:15 - Break

10:30 - Lightroom module 2

12:30 - Lunch

13:30 - Photoshop module 1

15:15 - Break

15:30 - Lightroom & Photoshop – travaux pratiques 1

16:30 - Analyse d’images

17:00 - Break

17:15 - Lightroom & Photoshop – travaux pratiques 2

18:00 - Analyse d’images & récapitulatif des points clé de Lightroom & Photoshop

18:30 - Clôture de la journée

 

Journée 2

 

09:00 - Meeting point

09:15 - Photoshop module 2

10:15 - Break

10:30 - Photoshop module 3

12:30 - Lunch

13:30 - Photoshop module 4

15:00 - Break

15:15 - Photoshop – travaux pratiques 3

16:00 - Analyse d’images

16:15 - Photoshop – travaux pratiques 4

17:00 - Analyse d’images

17:15 - Photoshop – travaux pratiques 5

18:00 - Analyse d’images & récapitulatif des points clé de Photoshop

18:30 - Clôture de la journée

 

 

Quand

De nouvelles dates seront disponibles sous peu en 2017 



InnRGreen, Route de Lennik 1041 à 1070 Bruxelles. Les formations débutent à 9H00 et se terminent à 18H00.

Il est possible de se restaurer sur place sans aucun problème. Où nous trouver ?

Prix

Le prix de la formation est de 450,- € TVAC / personne pour les deux jours de formation.

 

Matériel recommandé lors de votre formation :

 

  • Apportez votre ordinateur portable ou votre station de travail et un écran. A titre de service complémentaire, nous calibrerons votre écran en vue d’améliorer votre efficacité en termes d’édition d’images

  • Une souris et une tablette graphique sont également recommandés si vous en disposez

  • Un bloc-notes et de quoi écrire

  • Nous vous recommandons de préparer une trentaine d’images de votre choix en format RAW. Nous vous aiderons à les éditer et à en tirer la quintessence

INFORMATIONS PRATIQUES

© 2016 by DKlic.be

  • LinkedIn Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon